Методическое объединение педагогов ДОУ Константиновского района

10 марта на базе нашего детского сада прошло районное методическое объединение педагогов дошкольного образования. Победители муниципального этапа областного конкурса «Учитель года-2023» поделились с коллегами своими инновационными педагогическими идеями.

Педагог-психолог МБДОУ №1 «Алёнушка» Виноградова Е.В. провела подгрупповое занятие «Электронное письмо», целью которого стало развитие эмоциональной сферы  детей старшего дошкольного возраста. В ходе занятия ребята помогли роботу Робику правильно расставить смайлики в электронном письме для друга. В процессе работы дети повторили четыре основные эмоции человека, научились избавляться от грусти и злости,  а также удивлять и радовать своих друзей. Екатерина Вячеславовна познакомила педагогов с авторскими дидактическими играми, с методикой психологической разгрузки на тропе здоровья и с вариантом использования на занятиях современных гаджетов.

Музыкальный руководитель МБДОУ №12 «Сказка» Дейнега А.Н. рассказала о своем опыте работы  по использованию элементов системы Карла Орфа  в процессе  развития музыкальных способностей  детей с ограниченными возможностями здоровья, а также провела  мастер – класс «Идеи Орф-педагогики в развитии чувства ритма и самовыражения детей с ОВЗ». Данной системе почти сто лет, но  до стих пор она является актуальной. Педагоги познакомились с новой интерпретацией использования орф-педагогики в условиях современного детского сада.

В заключение методического объединения старший методист МУ «Отдел образования Администрации Константиновского района»  Попова Г.Н. рассказала педагогам о структуре и особенности внедрения с нового учебного года единой федеральной образовательной программы дошкольного образования, цель которой: обеспечить детям равные качественные условия дошкольного образования на всей территории России.

Благодаря таким методическим объединениям педагоги нашего района получают новые знания в сфере инновационных образовательных технологий и в дальнейшем применяют их в своей профессиональной деятельности.