День Народного Единства

3 ноября, накануне Дня народного Единства, в нашем детском саду прошёл яркий праздник, посвященный сказкам народов России. Ведь именно через сказочные сюжеты и образы ребёнку легче всего познакомиться с особенностями жизненного уклада, нормами морали, традициями, культурой, религией народов нашей необъятной Родины, с растительным и животным миром, который их окружает, с их музыкой и поэзией. Ведь сказка – это хранитель огромного объёма информации о народе.

Во время воображаемого путешествия по нашей стране ребята, разгадывая загадки и играя, вспомнили хорошо знакомых им героев русских сказок, а также познакомились с удивительными сказочными персонажами других народов – духами севера Тенгринами, уральским Полозом, кавказскими дивами, бурятской птицей Хан-гаруди и другими чудесными существами.

Словно по волшебству ребята и сами стали героями народных сказок – музыкальный зал превратился в театр, в котором юные актёры представили зрителям чукотскую сказку «Сбежавшая Еда» (старшая группа «Подсолнушки»), бурятскую сказку «Как был наказан медведь» (старшая группа «Вишенки»), уральскую сказку «Жихарка» (подготовительная группа «Капельки»), кавказскую сказку «Лиса и перепёлка» (подготовительная группа «Звёздочки»).

Благодаря знакомству со сказками народов России ребята поняли, что несмотря на различия во внешности, традициях и культуре, все мы очень похожи. Ведь все народные сказки оказались им близки и понятны.

Оказалось, что сказки — это удивительный мир, который объединяет все народы нашей страны.