Цифровой ликбез

Сегодня активно идёт процесс модернизации образования, меняются способы и средства обучения детей. Современных детей можно назвать цифровыми детьми или детьми будущего - это все те, кто родился и вырос в окружении компьютеров, игровых приставок, видеокамер, сотовых телефонов и других цифровых устройств.

Для того, чтобы  помочь подрастающему поколению повысить общий уровень информационной безопасности, научить правильному поведению в интернет-пространстве  и привить азы цифровой грамотности педагогами ДОУ было организовано участие в проекте «Цифровой ликбез», созданный АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России, VK, Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», «Почты России», «Лаборатории Касперского» (рассчитан на возрастную категорию 6+ и рекомендован для просмотра с родителями и педагогами).    

Проект объединяет серию просветительских мультипликационных роликов, которые на понятных примерах учат детей азам цифровой грамотности и кибербезопасности и помогает  детям освоить основные принципы безопасного пользования интернетом: как общаться в социальных сетях, каких ссылок стоит опасаться, где искать точную и проверенную информацию и т.п.

Первые темы проекта, с которыми ознакомили дошкольников- «Компьютерные и телефонные вирусы» и «Телефонное мошенничество». Ребята увлечённо приняли участие в обсуждении проблемы, а после просмотра обучающего видеоролика сделали верные выводы и запомнили алгоритм правильных действий.

Данный проект будет продолжен реализовываться педагогами ДОУ и продолжать обучать наших детей правильному поведению в цифровом пространстве.