"Синичкин день"

        В экологическом календаре России по инициативе  Союза охраны птиц РФ 12 ноября появился праздник – «Синичкин день». Цель этого праздника: привлечение внимания к зимующим птицам и оказание им помощи в зимнее время года.

        К Синичкиному дню ребята нашего детского сада готовились целую неделю. Они узнали много интересного об истории этого праздника, о зимующих птицах нашего края, о том, чем их можно подкармливать. Воспитатели проводили беседы по теме, делали с детьми весёлых синичек в виде аппликации, коллажа, рисунка. Вместе с воспитателями и родителями ребята обновили кормушки на своих прогулочных участках, подготовили запасы корма для пернатых гостей.

         11 ноября, накануне праздника, воспитанники старших и подготовительных групп приняли участие в познавательно-игровой программе «Синичкин день». Ребята закрепили полученные ранее знания о перелетных и зимующих птицах, вспомнили народные приметы, связанные с синичкой, узнали новую интересную информацию об этой удивительной птице, разгадывали загадки, рассматривали иллюстрации, играли в различные дидактические и подвижные игры.

        Прошел Синичкин день, но впереди длинная суровая зима, в течении которой наши дошколята будут заботиться о птицах, а помогать в этом им будут родители и воспитатели.