Пушкинская неделя

Пушкинская неделя

 

…Нет такого человека, который не знает о творчестве великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Ежегодно, 6 июня, в России отмечается Пушкинский день  и День русского языка.

В детском саду «Алёнушка» прошла тематическая неделя, посвященная дню рождения нашего великого соотечественника. В каждой группе, с учётом возрастной категории, проводились тематические мероприятия, раскрывающие творчество поэта. Ребята со своими педагогами вспомнили стихи и сказки, с которыми растут, взрослеют и живут наши дети!

Дети вторых младших и средних групп оформили выставку книг разных издательств и времён, вспомнили Лукоморье и его сказочных обитателей. В старшие и подготовительные группы наведался Кот Учёный, который загадал загадки по произведениям писателя и пригласил дошколят в «Кинотеатр имени Пушкина» (музыкальный зал ДОУ), где ребята поучаствовали в викторине, ответив на занимательные вопросы и досказав фразу строчек произведений автора, просмотрели презентацию о жизни и творчестве писателя и анимационные фильмы: «Сказка о золотом петушке» (подготовительные возрастные группы) и «Сказка о рыбаке и рыбке» (старшие возрастные группы).

Также, в течение Пушкинской недели дети с удовольствием раскрашивали картинки и создавали иллюстрации для будущей самодельной книги «Сказки Пушкина». А в родительских группах социальных сетей и мессенджеров была размещена активная ссылка электронного ресурса для прослушивания аудиосказок  и стихов поэта дома с детьми.

Пушкин - гордость России. Мы любим и гордимся великим поэтом, подарившим нам такое богатое наследие!