День светофора.

День светофора.

5 августа отмечается Международный день светофора, в дату установления первого работающего электрического устройства.

В нашем детском саду ежегодно проводятся тематические мероприятия к этому важному событию, цель которых - обучение дошкольников правилам дорожного движения и систематизация имеющихся знаний и основ безопасного поведения на дороге.

Предшествующую празднику неделю, педагоги ДОУ рассказывали ребятам об истории создания светофора и его важности для дорожной безопасности, показывали интересные презентации и анимационные фильмы, играли в дидактические игры по ПДД, конструировали светофор из кубиков и бумаги, отгадывали загадки, раскрашивали и рисовали тематические картинки.

Творческой группой педагогов была пополнена "копилка методических материалов" по ознакомлению дошкольников с правилами дорожного движения на сайте ДОУ.

Очень интересный познавательный материал был размещен в родительских чатах для совместного просмотра взрослых с детьми.

 5 августа  в старших и подготовительных группах  прошла познавательно – игровая программа «День рождения светофора». В магазине воздушных шаров ребята бесплатно приобрели подарок имениннику  за правильно выполненные задания по ПДД. Все задания продавца (Радченко Е.В.) дети с удовольствием выполнили: отгадали загадки, преодолели на самокатах извилистую дорожку, собрали сигналы пешеходного светофора. Вместе с Мальвиной  (Чукариной Т.А.) ребята устроили веселый яркий праздник для  светофора (Виноградова Е.В.). Как и полагается, на дне рождения были «Каравай» для именинника, игры, конкурсы и танцы.

День рождения светофора воспитанники средних групп отметили весёлыми играми с именинником и Мальвиной.  На память ребятам были вручены раскраски «Красный, желтый, зеленый» для закрепления знаний сигналов светофора.

Вот так увлекательно и познавательно прошла в нашем детском саду  "Неделя Светофора".