Акция "Внимание, дети!"

Акция "Внимание, дети!"

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, а также в целях обеспечения безопасности детей МБДОУ №1 «Аленушка» принял участие в акции «Внимание – дети!».

Целью данного мероприятия является предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников.

Задачи:

Привлечь внимание родителей к ситуации по детскому дорожно транспортному травматизму.  Направить их внимание на формирование у детей безопасного поведения.

Активизировать работу педагогов по формированию у детей ПДД.

Сформировать у детей представление об улицах и дорогах как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;

Сформировать знания, практические умения и навыки по безопасному поведению на дороге и в транспорте;

Формировать на протяжении воспитательного процесса мотивацию к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей.

Работа проведена в трёх направлениях:

- Педагоги;

- Родители;

- Дети.

С педагогами проведены педагогические часы и консультации по проведению акции. Был  разработан план проведения акции «Внимание дети!». Состоялось заседание комиссии за безопасность дорожного движения. В методическом кабинете организована выставка тематической литературы по ПДД.

В ДОУ прошли мероприятия, приуроченные к акции «Внимание, дети!». Были организованы просмотры мультипликационных фильмов  по правила дорожного движения, обучающих презентаций.

 Проведены развлечения и викторины по ПДД. Ежедневно с детьми проводилась продуктивная и игровая деятельность (сюжетно-ролевые, режиссерские, подвижные игры) и другие мероприятия.

9 июня  состоялось тематическое развлечение по ПДД. С восторгом дети воспринимали героя-инопланетянина,  которому помогали  в освоении правил дорожного движения. Все воспитанники активно участвовали в играх, отгадывали загадки, выполняли командные задания, состязались в спортивных эстафетах, отвечали на вопросы, находили правильные решения в простых и сложных дорожных ситуациях.

На тематической образовательной деятельности воспитанники узнали об истории возникновения правил дорожного движения, о создании первого светофора.

Работа по профилактике ДТП отражена в календарных планах работы в каждой возрастной группы. С  детьми и родителями проводились разъяснительные беседы.

В группы для родителей отправлены памятки и рекомендации: «Причины детского дорожно-транспортного травматизма», памятка для родителей-водителей, «автокресло», «детям - безопасную дорогу», «световозвращающие элементы  на одежде пешеходов -это актуально!».

В целях повышения эффективности работы по данному направлению в группах обновлены уголки по ПДД, содержащие плакаты, памятки.